19:14 / 27.08.2001Против ваххабизма

Генпрокуратура РФ на Северном Кавказе, как передает корреспондент, завершила расследование уголовного дела в отношении руководителя ваххабитского объединения города Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики ?Мусульманское общество ? 3? Казбека Шайлиева.

С 1998 года Шайлиев являлся активистом, а затем и руководителем так называемого джамата Карачаевска. Он обвиняется в попытке захвата власти в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и других преступлениях. Казбек Шайлиев проходил подготовку с членами своей организации в лагерях чеченских боевиков.

Проводить аресты ваххабитов крайне сложно. Известно, что 13 боевиков, которые обвиняются в подготовке и совершении терактов на Ставрополье, скрываются в Грузии. Из них пятеро проходят по уголовному делу по подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Генпрокуратура России потребовала от грузинской стороны экстрадиции этих личностей.

Пресс-служба МВД КЧР сообщила, что проводимая спецоперация ?Фильтр? выявила и взяла на учет восемь ярых приверженцев ваххабитского движения в республике. Обнаружены более 70 жителей Чечни, проживающих незаконно, с нарушением паспортного режима. У многих изъято холодное оружие. А на горном перевале, на границе с Грузией, задержаны трое россиян, которые пытались пересечь границу со стороны Абхазии.

Автор: