05:23 / 08.08.2001В Ставропольском крае прошел большой круг краевого Союза казаков

4 августа в Ставрополе прошел большой круг краевого Союза казаков, в котором участвовали около 80 казаков и гостей. Эта организация уже несколько лет является альтернативной реестровому Терскому казачьему войску. Участники круга считают, что начальник Управления по делам казачества при президенте РФ генерал Петр Дейнекин лишь выпускает постановления, позволяющие прекращение реестровой службы, если казаки не выполняют требования, прописанные в уставах казачьих войск. А казаков, стоящих на оплачиваемой службе у государства, сегодня единицы. Получается, что если власти не понравится политическая позиция казаков, то реестровые войска можно в любой момент упразднить по формальному признаку.

Атаман Терского отдела Союза казаков Михаил Инкавцов сказал, что в комендантских казачьих ротах Шелковского и Наурского районов Чечни настоящих казаков лишь несколько человек. Остальные ? "отребье со всей страны", которое военное командование присылает по контракту. Эти наемники отдают чеченцам свои казачьи удостоверения в обмен на водку и беспробудно пьянствуют.

Круг осудил принятие Земельного кодекса как основу для "продажи родной казачьей земли". Также было принято обращение к братьям ? реестровым казакам ? с призывом к объединению. Примечательно, что никто из выступавших казаков ничего не сказал о лихорадящих край терактах. Казаки критиковали действующую местную и федеральную власть, заявили, что готовы служить Отечеству, но не нынешнему государству.

Автор:Кавказский Узел