19:48 / 27.07.2001ТАНТК им. Бериева предполагает получить сертификат на самолет-амфибию "Бе-200"

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс
им. Г.М. Бериева на предстоящем 14?19 августа международном авиакосмическом салоне МАКС-2001 в Жуковском предполагает получить сертификат на самолет-амфибию "Бе-200", что позволит ему открыть международные рынки для своей продукции. Этим будет подкреплен уже заключенный контракт с МЧС России на поставку необходимых спасателям семи самолетов-амфибий "Бе-200".

Ограничения, по словам его конструкторов, связаны лишь с тем, что пока не разрешается использовать "Бе-200" как пассажирский и для полетов при крайних температурах. Ради получения такого сертификата "Бе-200" даже игнорировал в этом году участие в престижном авиасалоне
в Ле-Бурже.

В Таганроге с большой осторожностью говорят о возможных контрактах с Южной Кореей, Китаем, Францией и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Все надежды связывают в основном с "Бе-200".

В 2001 году планируется сдать МЧС два самолета, при потребностях спасателей в 40?50. При запуске в серию возможна поставка за рубеж до 300 машин. Тем более что, по словам генерального директора предприятия Валентина Боева, конкурирующие с ними в гидроавиации Великобритания и Европейский авиасоюз во главе с Италией отказались от разработки аналогичных проектов, сообщила 27 июля газета "Век" ("Южный вестник").

Автор:Кавказский Узел