18:24 / 25.07.2001Армейские вертолеты совершили в Чечне 14 контрольно-поисковых вылетов вдоль основных транспортных магистралей и границы с Грузией
ХАНКАЛА. 25 июля. АВН. Как сообщили корреспонденту Агентства Военных Новостей в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, в минувшие сутки штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24 совершили в Чечне по два боевых вылета, связанных с реализацией разведданных. Удары наносились по заранее намеченным целям в труднодоступных горных районах. По одному разу в воздух поднимались самолет-разведчик Ан-30 и вертолет, оборудованный тепловизором (обнаружено 9 целей).

Вертолеты огневой поддержки Ми-24 сопроводили 4 колонны федеральных войск, железнодорожный состав и колонну беженцев. В ходе 14 контрольно-поисковых вылетов вдоль основных транспортных магистралей и линии границы с Грузией экипажи боевых вертолетов семь раз открывали огонь из бортового оружия по мелким бандгруппам. По предварительным данным, боевой авиацией уничтожено 2 опорных пункта боевиков и перевалочная база. Военно-транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-26 в интересах группировки войск и по заявкам местных администраций перевезли 73 человека и 18 тонн грузов. Самолеты Ан-12 и Ил-18 доставили в Моздок и вывезли оттуда в центральные регионы России 201 военнослужащего и 7 тонн технического груза.

Автор: