19:42 / 31.10.2001Гуманитарные миссии в Чечне

В Грозном в среду подписан договор о взаимопонимании и сотрудничестве в области гуманитарных программ между правительством Чечни и неправительственными гуманитарными организациями.

Как сообщили РИА ?Новости? в пресс-службе чеченской администрации, свои подписи под документом поставили более 20 представителей международных организаций. Для подписания договора в Грозный прибыла делегация во главе с представителем ООН по гуманитарным вопросам Джоном Маккалином.

Согласно документу, правительство Чечни обязалось обеспечить сотрудникам гуманитарных миссий свободный доступ к населению и беспрепятственное передвижение по территории Чечни гуманитарных грузов, предназначенных для нуждающихся.

Соответствующие пропуска, которые должны быть действительны как для военных, так и гражданских лиц, будут выдаваться представителям гуманитарных организаций не менее, чем на 3 месяца. Определять потребности населения в помощи и поддержке гуманитарии будут во взаимодействии с чеченским правительством. Документ предусматривает также регулярный обмен информацией.

Как отметили в пресс-службе, на встрече с чеченскими властями поднимался также вопрос о переносе офиса УВКБ ООН на территорию Чечни. Чеченское руководство предложило открыть офис в селении Знаменское, где уже находится миссия ОБСЕ в Чечне.

Автор: