10:15 / 02.11.2001Грузинские политики обещают уйти в отставку

Грузинский парламент продолжил в 14 часов по местному времени прерванное ранее чрезвычайное заседание. На нем выступил с получасовой речью председатель парламента, депутат от пропрезидентского "Союза граждан Грузии" Зураб Жвания.

Спикер парламента заявил, что для разрешения "острой ситуации", сложившейся после попытки силовых структур оказать давление на независимую телекомпанию "Рустави-2", он готов подать в отставку. Зураб Жвания, однако, согласился выполнить свое обещание только после того, как будут подадут в отставку министр внутренних дел Каха Таргамадзе и генеральный прокурор Гия Мепаришвили. Спикер также сообщил, что согласен на досрочные парламентские выборы.

Между тем минувшей ночью президент Эдуард Шеварднадзе объявил о своей готовности снять с себя полномочия главы государства, если парламент потребует отставки силовых министров. Конституция Грузии предусматривает в таких ситуациях, когда президент не может выполнять свои обязанности, переход властных полномочий к председателю парламента страны.

В Тбилиси продолжается многотысячный митинг, участники которого требуют прекращения преследования телеканала "Рустави-2" и отставки президента Шеварднадзе, проводящего "антинародную политику".

Автор: