17:34 / 12.11.2001Зачистки и артобстрелы в Чечне

В чеченском селении Сержень-Юрт Шалинского района ранним утром 7 ноября российские военные арестовали двух молодых чеченок, находившихся в гостях в этом селе. Их имена установить не удалось. Два дня родственники безуспешно ведут их поиски.

Как сообщается в пресс-релизе Информационного центра Общества российско-чеченской дружбы от 9 ноября, в населенных пунктах Ножай-Юртовского района продолжаются так называемые "адресные зачистки", во время которых сотрудники российских силовых структур захватывают и увозят в неизвестном направлении жителей Чечни. По свидетельствам жителей района, произвольные задержания стали особенно массовым явлением после 11 сентября. В течение последних недель арестовано 38 жителей Ножай-Юртовского района; их местонахождение родным и близким не известно.

В Ачхой-Мартановском районе в ночь на 7 ноября со стороны мест дислокации федеральных сил из артиллерийских орудий было обстреляно село Самашки. К счастью, никто из жителей не погиб и не ранен, однако разрушены несколько домов и хозяйственных построек и убито несколько голов скота.

Между тем, интернет-ресурс "Кавказ-Центр" сообщает о массированном артиллерийском и минометном обстреле, которому российские войска подвергли сегодня рано утром село Аргун. Обстрел велся в течение нескольких часов. Наибольшим разрушениям подверглись улицы Новая, Заводская, Мира и Шевченко. Частные дома на этих улицах практически снесены с лица земли. В результате артобстрела убито не менее 15 мирных жителей, среди которых 5 малолетних детей и 7 женщин. Ранено до 40 человек.

Автор: