09:58 / 13.11.2001Кавказ станет горячей точкой

В минувшую субботу вечером в Стамбуле прошла конференция на тему "Кавказ после 11 сентября". Конференция была организована Кавказским фондом и прошла в центральном офисе фонда.

Известный турецкий журналист-писатель Дженгиз Чандар выступая с трибуны поделился собравшимися своим анализом политических процессов происходящих в мире и рассмотрел роль Кавказа в них.  По мнению Чндара обстановка в мире аналогична ситуации во время первой и второй Мировых войн, когда изменилась политическая карат мира. Как утверждает турецкий обозреватель, 28 июль считается началом 20 века, 11 сентябрь можно назвать началом 21 века.

Анализируя ситуацию в мире и прогнозируя будущее Кавказа Джениз Чандар пришел к выводу, что Кавказ из за своей поликонфессиональности, как и Ближний Восток, станет регионом нестабильности. Кроме того он подчеркнул, что Кавказ имеет энергетические резервы и является точкой транзита энергоресурсов.

По словам Чандара похоже, что после терактов 11 сентября США и Россия заключили между договор по принципу "не прикасайся к Грузии и оставь Абхазию, а Чечня в твоих руках". И поэтому, считает обозреватель, борьбу Северокавказцам придется продолжать без поддержки из Соединенных Штатов Америки и международного сообщества.

Визит президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе после терактов в Вашингтон Чандар расценивает как жест Белого Дома, который заступается за Грузию и запрещает России агрессию.

Автор: