10:35 / 15.11.2001В Армении начался суд над бывшим политзаключенным

14 ноября в суде первой инстанции районов Центр и Норк-Мараш города Еревана, под председательством судьи Рубена Нерсисяна, началось слушание уголовного дела бывшего политзаключенного Азата Аршакяна, обвиняемого в "незаконном хранении оружия и боеприпасов" (статья 232 Уголовного кодекса Армении).

Депутат Верховного совета Армении в 1990 - 1995 годах, лидер Христианско-демократического Союза Азат Аршакян также является членом правления общественной организации "Армия независимости" (АН), которую в 1988 году он основал вместе с другими бывшими политзаключенными Ашотом Навасадяном и Варданом Арутюняном. В 1990 году "Армия независимости" прекратила свое существование, а в этом году она была воссоздана и зарегистрировалась под тем же названием.

Азат Аршакян был арестован в ночь на 15 сентября. В результате спецоперации сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью конфисковали большое количество оружия на складе, принадлежавшем Аршакяну. На складе были, в частности, обнаружены трубы от 30 демонтированных огнеметов, 72 патрона от сигнальных ракет, 288 детонаторов, автомат, ручной огнемет, два взрывных устройства, более 13 тыс. патронов разного калибра, 200 гранат, а также большое количество взрывчатки. В ходе операции были задержаны семь членов АН, однако позже шестерых отпустили. 18 сентября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

Оппозиция считает, что арест Аршакяна был связан с антиправительственным заявлением "Армии независимости", распространенным 7 августа этого года.

Автор: