13:54 / 15.11.2001Салман Радуев кается и вымаливает прощение, но ему не верят

12 ноября в интернет-издании "Дагправда" появилось интервью известного чеченского террориста Салмана Радуева, где он заявляет, что рейд на Кизляр был проведен по приказу президента Ичкерии Джохара Дудаева и явился "чисто пропагандистской акцией".

Отвечая на вопрос о своем нынешнем состоянии в заключении, он заявил: "Я вам честно скажу: чувствую себя как дома, хотя я в тюрьме. Со мной хорошо обращаются. Несмотря ни на что, дагестанский и чеченский народы будут братскими народами. Ведь они веками жили, как братья".

Радуев весьма хорошо отозвался о нынешнем руководителе Чечни - Ахмаде Кадырове, заявив, что это "именно тот человек, который сейчас нужен республике". В конце своего интервью Радуев попросил опубликовать его извинения перед дагестанским народом за его действия во время рейда на Кизляр в 1996 году. Радуев также заявил, что до сих пор не верит в смерть Дудаева, так как "никто еще не показал его могилу".

По просьбе редакции "Гласность-Медиа" интервью Радуева комментирует председатель парламента Конфедерации народов Кавказа Али Алиев: - Радуев говорит, что "рейд на Кизляр был проведен по приказу президента Ичкерии Джохара Дудаева". Это ложь. В свое время, любой теракт Радуев брал на себя. А сейчас, расхваливая Ахмада Кадырова и осуждая Шамиля Басаева, он таким образом старается получить наименьший срок. А как быть с 78 мирными жителями, которые погибли, в результате его "рейда"? И еще одни немаловажный момент: сначала говорилось, что Радуев решил захватывать в Кизляре вертолетную площадку, откуда якобы совершались авианалеты на Чечню. А когда попал в трудное положение, захватил заложников в больнице, то есть занялся "плагиатом", повторяя ход Басаева. Сейчас же он просто заискивает перед дагестанцами, чтобы получить меньший срок. Он абсолютно не раскаялся, и преследует свои цели.

 

Автор: