14:22 / 24.11.2001Первый договор между агропромышленными районами Греции и Северного Кавказа

Договор об экономическом и культурном сотрудничестве между Предгорным районом Ставрополья и греческим муниципалитетом Редина подписан в ходе завершившегося в субботу визита на Северный Кавказ делегации Центра исследований и развития греческой культуры стран Причерноморья при губернии Салоники, которая является административным центром Редины.

Как передает корреспондент РИА "Новости", подписи под документом поставили глава Предгорной администрации Александр Майдан и возглавляющая греческую делегацию вице-губернатор Салоников Мария Турта.

Договор предусматривает создание на Ставрополье центра греческого просвещения. Предусмотрено также образование совместных предприятий, проведение ярмарок, обмен культурными и спортивными делегациями. Это первый подобный договор между агропромышленными районами Греции и Северного Кавказа.

В центре внимания поездки греческой делегации в Краснодарский и Ставропольский края, где проживают большие греческие диаспоры, находились вопросы укрепления традиционных связей российских греков с их исторической родиной.

Интересовал гостей и уровень преподавания родного языка в греческих школах /на Ставрополье их более 15/, подготовка учителей в педагогических вузах. Был отмечен хороший опыт такой работы в Пятигорском лингвистическом университете.

Автор: