18:37 / 24.11.2001Хроника войны

22 ноября два местных жителя погибли, еще двое получили ранения в результате минометного обстрела поселка Чири-Юрт. Виновники обстрела пока не установлены. По предварительным данным, обстрел велся из миномета. Чири-Юрт и некоторые близлежащие населенные пункты заблокированы федеральными силами. Проводится проверка паспортного режима. По информации ИТАР ТАСС, на автодороге ведущей в сторону Аргунского ущелья выставлены дополнительные передвижные армейские блокпосты.

За сутки с 22 на 23 ноября военнослужащими федеральных войск убито 23 партизана, 44 задержаны по подозрению в причастности к сепаратистам. (По каким признакам определяется "причастность", внятно не ответил еще ни один российский офицер).

Подразделения федеральной группировки провели с 22 на 23 ноября 22 специальные операции в Грозном, Гудермесе, Шали, а также в населенных пунктах на юге и востоке Чечни. В результате уничтожено три опорных пункта, стоянка чеченских партизан, около 30 тайников с оружием и 32 "самогонных аппарата" по переработке нефти.

По данным чеченской стороны бойцы армии Ичкерии за сутки 22-23 ноября несколько раз вступали в огневое противостояние с федералами в Ножай-Юртовском и Курчалоевском районах. В результате этих столкновений было уничтожено или выведено из строя по меньшей мере восемь единиц различной военной техники.

Автор: