18:45 / 24.11.2001Прокуратура отыгралась на школьниках

На днях Советский суд Махачкалы вынес решение по иску прокуратуры Дагестана о признании незаконности создания Дагестано-турецких колледжей. В качестве ответчиков фигурировали Министерство образования и Правительство РД.

Формальным поводом протеста прокуратуры стало создание колледжей за неделю до федерального закона "Об образовании" 2 июля 1992 года. Однако в течение 9 лет на эту мелочь никто не обращал внимания. Сейчас ни в чем не повинные школьники вынуждены расплачиваться за очередную политическую линию российского руководства - борьбу с "исламским фундаментализмом". В данном случае вина лицеев в том, что в их создании принимали участие турецкие исламские движения "Нур-джулар" и "Торос".

Правительство Дагестана самоустранилось от участия в процессе, и вся ответственность легла на представителей Министерства образования. Суд счел, что качество российского образования (даже в области преподавания английского и турецкого языков) ничем не уступает иностранному. После почти двухчасового разбирательства суд постановил дать возможность колледжам закончить учебный год, после чего свернуть свою деятельность. Таким образом, к июлю 2002 года в республике перестанут существовать Дагестано-турецкие колледжи в Махачкале, Дербенте и селе Буглен - родине премьер-министра РД Хизри Шихсаидова.

Автор: