17:28 / 30.11.2001Россия готова помириться с Грузией

30 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова оказать экономическую помощь Грузии. Кроме того, глава российского государства выразил готовность обсуждать с грузинским президентом проблему заключения договора между двумя странами и, в частности, вопросы безопасности.

По словам Владимира Путина, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе может рассчитывать на "полную поддержку" российского руководства в преодолении экономических трудностей. Российский президент сказал, что готов на встрече обсудить все вопросы экономического взаимодействия. При этом он подчеркнул, что в последнее времмя "наблюдается некоторая активизация взаимодействия на этом направлении".

Открывая в Кремле встречу с господином Шеварднадзе, российский президент отметил, что в России "с большой тревогой следили за последними событиями внутриполитического характера в Грузии". При этом Владимир Путин отметил, что "благодаря опыту" Шеварднадзе удалось "удержать страну и не скатиться в бездну политического противостояния - ситуация осталась под контролем".

Глава российского государства предложил также обсудить инициативу президента Грузии, касающуюся разработки полномасштабного двухстороннего договора, а также вопросы сотрудничества в сфере безопасности. Владимир Путин еще раз поблагодарил президента Грузии за приезд в Москву на саммит СНГ, подчеркнув, что "абсолютно искренне отдает должное государственной мудрости" Эдуарда Шеварднадзе.

Автор: