10:07 / 01.12.2001Представитель Госдепартамента не убедил абхазов

29 ноября Абхазию с однодневным визитом посетила делегация Государственного департамента США во главе с Рудольфом Перина, новым представителем американского правительства по вопросам урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Делегаты встретились с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба, руководством оппозиционного движения "Возрождение" и другими представителями общественности.

Во время встреч с американцами, в частности, обсуждалось присутствие грузинских вооруженных формирований на территории Абхазии, в частности в Кодорском ущелье. Абхазская сторона считает это обстоятельство нарушением ранее достигнутых соглашений. По мнению Сергея Шамба, "присутствие в Абхазии грузинских формирований делает невозможным возобновление грузино-абхазских переговоров". Что касается вопроса о суверенитете Абхазии, то, по словам Сергея Шамбы, "ее народ сделал свой выбор на референдуме 1999 года, заявив о своем желании жить в независимом государстве".

На встречах с общественностью Рудольф Перина так и не смог убедить ее представителей в том, что "Абхазии будут предоставлены все гарантии безопасности, оказана помощь в восстановлении экономики при условии, что республика останется суверенным образованием в составе Грузии". Абхазские собеседники заявили американским делегатам, что все эти гарантии оказываются пустыми обещаниями.

Автор: