19:08 / 10.07.2008Президент Дагестана в послании парламенту подверг критике работу милиции

Сегодня состоялась очередная сессия Народного Собрания Дагестана. На обсуждение был вынесен 21 вопрос, но главным считалось выступление президента Дагестана Муху Алиева с очередным посланием к парламентариям, передает корреспондент "Кавказского узла".

Полуторачасовая речь руководителя республики, по сути, охватила практически все стороны общественно-политической жизни республики.

Большое внимание Алиев в докладе уделил экономическому блоку, где в числе прочих были выделены проблемы малого бизнеса. Отмечалась необходимость свести до минимума административные барьеры на пути его развития. В качестве таких барьеров указывались "контролирующие и правоохранительные органы, особенно структуры МВД, их многочисленные проверки, поборы и другие незаконные действия".

"Не может безнаказанно на протяжении многих лет функционировать теневой бизнес без покровительства правоохранительных органов, в первую очередь милиции, - говорилось в послании. - Не может такое твориться в городах и районах, если в доле с "теневиками" не находятся главы муниципальных образований. Функционирование подобных коррупционных схем должно быть остановлено".

"Очень важно, что в борьбу реально и жестко включились правоохранительные органы. Они пока не сделали правильных выводов из критики в предыдущих посланиях Народному Собранию. Статистика показывает, что произошло заметное ослабление борьбы с экономическими преступлениями. Коррупционные преступления, совершаемые организованными преступными группами, практически не раскрываются. Совершенно очевидно, что при такой "работе" правоохранительных органов принимаемые нами меры по оздоровлению обстановки, улучшению социально-экономического положения в республике не дадут должного эффекта", - заявил Муху Алиев.

В послании сообщается и о многочисленных фактах злоупотребления чиновниками служебным положением и последующих наказаниях.

В частности, за хищение бюджетных средств уже осужден глава МО "Лакский район" Нигматулла Алиев. За злоупотребление служебным положением привлечен к ответственности бывший руководитель Кизлярского района Владимир Буров. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Сергокалинского района Али Кадиева. Судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главы Ахвахского района Махача Аминова.

Прозвучала также информация, что из 52 глав районов и городов уже сменилось 18, из 706 глав поселений - 278.

Проблема религиозно-политического экстремизма в послании освещалась в основном в плоскости информационно-идеологического противодействия.

По мнению Алиева, в процессе не в полной мере задействованы ресурсы гражданского общества и СМИ. Он заявил, что многие периодические издания "гораздо чаще печатают критические материалы о деятельности правоохранительных органов, о якобы серьезных нарушениях, допускаемых при проведении спецоперации", игнорируя публикации, которые показывают "пагубность и социальную опасность идеологии экстремизма".

На сессии обсуждались вопросы назначения мировых судей. Всего их было двадцать, и в перечне встречались довольно интересные имена. Должность мирового судьи Ленинского района Махачкалы будет занимать Камиль Зайналов - сын премьер-министра Дагестана Шамиля Зайналова.

В Дербенте пост достался Ханлару Пашабекову, сыну бывшего мэра Дербента Эдисона Пашабекова. Его охранник Абузар Абузаров в 1994 году убил двух дагестанцев и сбежал в Азербайджан.

Шамиль Каримулаев стал мировым судьей в Хунзахском районе. Он долгое время работал здесь же начальником РОВД, но в 2006 году Каримулаеву пришлось оставить свой пост. Согласно неофициальной информации, это случилось под нажимом министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, которому не очень нравилась независимость в суждениях и религиозность подчиненного.

Автор:Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".