10:38 / 11.07.2008В Дагестане идет расследование подрыва милицейского автомобиля

По факту покушения на жизнь сотрудников милиции, которое произошло 10 июля около 23:00 в Махачкале на проспекте Амет-Хана Султана, возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело возбуждено по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по статье 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Установлена и мощность взрывного устройства, которое было применено 10 июля против сотрудников милиции. Она составила один килограмм в тротиловом эквиваленте.

По информации МВД Дагестана, взрывное устройство представляло собой кусок трубы, начиненный селитрой и алюминиевой пудрой. Проезжавших на автомобиле "УАЗ" сотрудников милиции спас фонарный столб, который принял на себя основную ударную волну.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля около в 23:00 ч в Махачкале на проспекте Амет-Хана Султана возле дома номер 16 сработало взрывное устройство. Один из четырех работников милиции, находившихся в проезжавшем патрульном автомобиле, получил контузию.

На месте образовалась воронка диаметром 1 метр и глубиной 60 см.

Кроме того, в ночь на сегодня в Дагестане в городе Дербенте совершено нападение на пост милиции. Ранены трое милиционеров.

Напомним, что поздно вечером 9 июля в Хасавюртовском районе, в районе села Покровское был подорван автомобиль ВАЗ 2110, принадлежавший одной из федеральных силовых структур.

9 июля в Дербенте была проведена спецоперация, в ходе которой были убиты двое участников незаконных вооруженных формирований, милиционер, случайно проходившая женщина и тяжело ранен ребенок.

5 июля в Хасавюрте был также взорван милицейский автомобиль. Тогда два милиционера получили ранения.

Автор:Тимур Исаев, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>