12:32 / 11.07.2008В горах Чечни убит боевик

В высокогорном Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики в ходе перестрелки с сотрудниками силовых структур был убит участник вооруженных формирований, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Инцидент произошел вечером 10 июля в лесном массиве у селения Гансол-Чу. Убитых и раненных среди милиционеров нет.

"Вчера примерно в 18 часов вечера в лесном массиве на окраине селения Гансол-Чу Ножай-Юртовского района сотрудники полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова (ППС-2) и Главного управления МВД России по ЮФО во время проведения оперативных мероприятий обнаружили четырех участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). В ходе перестрелки один из бандитов был убит, остальным удалось скрыться", - рассказывает офицер чеченской милиции.

"У убитого были обнаружены автомат Калашникова и самодельная граната, которую обычно называют "хаттабкой". Его личность устанавливается. Жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации нет. В настоящее время в районе, где произошло боестолкновение, продолжаются мероприятия по поиску и нейтрализации этой бандгруппы", - говорит он.

Днем 8 июля в Ленинском районе города Грозного сотрудниками республиканского МВД был убит 22-летний местный житель Сайд-Хусейн Замаев, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержания силовиками. В ходе перестрелки ему удалось ранить двух милиционеров, один из которых позже скончался в больнице. Тяжелое ранение получила также и пожилая женщина, жительница многоквартирного дома по улице Тухачевского, в котором и проходила эта спецоперация.

В последнее время в горных районах Чечни регулярно происходят вооруженные столкновения между небольшими группами военных и силовиками. Особенно напряженная ситуация складывается в Веденском районе республики, где за последние несколько недель боевики совершили серию нападений на военных и милиционеров.

Автор:Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"