16:38 / 26.12.2001В Тбилиси ограничена подача электроэнергии

В связи со взрывом десятого энергоблока гардабанской тепловой электростанции "AES-Мтквари" мощностью в 300 мегаватт, произошедшим 22 декабря, электроэнергия подается лишь жизненно важным объектам Тбилиси. Об этом 24 декабря на пресс-конференции в Тбилиси заявила Тинатин Стамбулишвили, менеджер службы по связям с общественностью американской компании "AES ТЭЛАСИ", в состав которой входит "AES-Мтквари".

В результате взрыва котла десятого энергоблока был также поврежден и девятый энергоблок тепловой станции. По словам Стамбулишвили, руководство "AES ТЭЛАСИ" ведет переговоры с Арменией о поставках в Грузию 120 мегаватт электроэнергии. "Из-за сложнейшей ситуации в сфере энергетики компания постарается наладить подачу электроэнергии жителям столицы ежедневно с 19.00 до 24.00", - отметила она.

В зимний период Тбилиси необходимо до 700 мегаватт электроэнергии. В связи с субботним взрывом президент Шеварднадзе объявил чрезвычайное положение. В традиционном радиоинтервью 24 декабря глава государства назвал аварию на "AES-Мтквари" трагедией для столицы.

Автор: