16:48 / 26.12.2001Президент НКР о программах на 2002 год

В 2002 году реализация различного рода программ в НКР в первую очередь будет финансироваться из госбюджета, а также за счет гуманитарных средств. В последнее время связи Нагорного Карабаха с армянской диаспорой мира еще более упрочились, и многие зарубежные армяне выражают готовность активно содействовать социально-экономическому развитию НКР. Об этом заявил президент НКР Аркадий Гукасян в ходе своего недавнего визита в Гадрутский район республики.

Среди важнейших программ будущего года Гукасян выделил строительство автомагистрали "Север-Юг", несколько участков которого уже сдано в эксплуатацию. Кроме того, в Степанакерте предусмотрено сооружение большого медицинского комплекса: больницу, поликлинику и диагностический центр. Комплекс будет обслуживать не только население Нагорного Карабаха, но и жителей Гориса, Сисиана и Капана. Для строительства объекта необходимо около 3,5 млн. долларов. Больше трети этой суммы уже имеется.

Президент отметил, что с каждым годом усиливается миграция в НКР, что требует скорейшего восстановления и строительства жилья, решения множества социально-бытовых проблем.

"Ведутся переговоры относительно финансирования строительства школ, медпунктов, других объектов социально-экономической сферы, и я уверен, что в этом плане в 2002 году мы реализуем более содержательные программы", - сказал он.

Автор: