10:38 / 30.12.2001"Мы гордимся нашими деятелями культуры"

В области театрального искусства премия имени Шота Руставели передана Ревазу Габриадзе, режиссеру и сценаристу - за постановки в Тбилисском театре марионеток и в целом за успешную творческую деятельность.

Госпремий в области музыки удостоены: Нодар Андгуладзе - за концертную деятельность в 1998-2000 годах; вокальное трио в составе Нукри Капанадзе, Эки Мамаладзе, Тамрико Чохонелидзе и их руководитель Гия Багашвили.

За успехи в театральном и киноискусстве госпремией отмечена деятельность режиссера Сандро Мревлишвили - за постановку спектаклей в Метехском театре и режиссера Ираклия Онопришвили, создавшего документальный фильм "Грузинская афонская обитель".

В области публицистики госпремии присуждены Теймуразу Комахидзе за книгу "Аджария - взгляд из прошлого"; писателю Давиду Мчедлури - за книгу "В поисках национальной идеи"; тележурналистке Ламаре Кикилашвили, ведущей авторскую программу "Сахсовари" ("Память").

Президент также передал награду сестре художницы Эсмы Ониани - Ирине, отметив, что безвременная кончина не позволила осуществить все замыслы, но ее творчество будет жить в памяти людей.

Эдуард Шеварднадзе выступил на приеме с краткой речью, в которой отметил, что страна гордится деятелями культуры, достойно представляющими ее и на мировой арене.

"Мы наградили лучших из лучших, - сказал президент, - иначе и не может быть в Грузии, где искусство стало народным достоянием".

Поздравив награжденных с наступающим Новым годом, президент отметил, что, несмотря на множество проблем, этот праздник всегда с надеждой отмечается в наших домах.

После торжественного приема корреспондент "ВТ" беседовала с некоторыми его участниками.

- Мы немного опоздали с вручением наград, - сказал председатель созданной при президенте Комиссии по Государственным премиям в области литературы, искусства и архитектуры Мурман Лебанидзе. - Но ведь всем известно, каким сложным был прожитый год, да и награжденных трудно было собрать в Тбилиси, многие из них находились в отъезде за рубежом, на гастролях. В ближайшие дни будут обнародованы итоги голосования членов нашей комиссии о присуждении госпремий за 2001 год. Списки еще раз  должен пересмотреть и подписать президент. Так что скоро мы сможем поздравить и новых лауреатов.

Сандро Мревлишвили:

- Хочу поздравить читателей газеты и пожелать, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему. А успехи в области литературы, музыки, театрального искусства - одно из свидетельств того, что мы движемся по пути развития культуры и цивилизации.

Тамрико Чохонелидзе:

- Мечтаю о том, чтобы в каждой грузинской семье на Новый год звучала песня, символизируя радость и счастье.

Автор: