12:16 / 30.12.2001В Чечне продолжаются жестокие "зачистки"

27 декабря в Грозном произошли столкновения между федеральными силами и бойцами чеченского Сопротивления, а также подрывы военной техники. По предварительным данным, федеральные силы потеряли около 20 человек ранеными и убитыми. Убиты также четыре чиновника промосковской чеченской администрации.

Как сообщается в пресс-релизе Общества российско-чеченской дружбы от 28 декабря, последние несколько дней продолжались бомбардировки и артиллерийские обстрелы горно-лесистой местности в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни. Так называемые "жесткие зачистки" прошли 27 декабря в населенных пунктах Ножай-Юртовского района, в которых было задержано 25 человек. В тот же день были заблокированы села Чири-Юрт, Дуба-Юрт, Старые и Новые Атаги - здесь также идут "зачистки".

Продолжаются стихийные митинги в селах Автуры, Курчалой, Цоцан-Юрт и Аллерой. Местные жители - в основном женщины, дети и старики - требуют освободить своих родственников, захваченных российскими военными. Особое возмущение у населения вызывает захват и убийства инвалидов - известно как минимум о трех таких случаях, происшедших в декабре. Так, в ночь на 22 декабря военные в масках похитили из собственного дома в селе Гехи Урус-Мартановского района парализованного Беслана Эскиева.

Автор: