18:29 / 11.01.2002Министр госбезопасности Грузии приехал в Кахети

Министр государственной безопасности Валерий Хабурдзания отбыл в четверг в регион Кахети в связи со сложившейся здесь в последние дни ситуацией, связанной с фактами похищения людей в Панкисском ущелье. Как сказали в министерстве госбезопасности, в настоящее время министр находится в Телави, где встречается с уполномоченным президента Грузии Бидзиной Сонгулашвили. Кроме того, он намерен встретиться с представителями "Союза ветеранов Афганистана", которые проводят акцию протеста в селе Матани. Министр госбезопасности считает, что для стабилизации ситуации в Панкисском ущелье необходим комплексный подход со стороны всех силовых ведомств страны.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Нугзар Саджая заявляет, что в ближайшее время будет возможна нейтрализация ситуации в Панкисском ущелье. По его словам, на совещании министров силовых ведомств президент Шеварднадзе дал жесткую оценку работе по нейтрализации ситуации в Панкисском ущелье. Он отметил, что были названы конкретные мероприятия, которые будут осуществлены в ближайшие дни.

Уже несколько дней в селе Матани Ахметского района активисты "Союза ветеранов Афганистана" проводят акцию протеста, требуя наведения государственного порядка в Панкисском ущелье и освобождения удерживаемых там в заложниках монаха и гражданина Грузии азербайджанской национальности.

Автор: