18:35 / 11.01.2002Решение о миротворческих силах СНГ пока не принято

Как заявил в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе, Эдуард Шеварднадзе примет решение о пребывании миротворческих сил СНГ в зоне абхазского конфликта после представления МИД страны соответствующих рекомендаций и их рассмотрения Советом национальной безопасности Грузии.

В пятницу Совет национальной безопасности Грузии заслушал доклад министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили о консультациях по вопросу функционирования миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщил Имнадзе.

По его словам, СНБ поручил внешнеполитическому ведомству продолжить консультации и представить предложения по этому вопросу.

Имнадзе сообщил, что в ближайшее время Совет национальной безопасности рассмотрит рекомендации экспертов МИД, готовящиеся при участии министра по особым поручениям Грузии.

В то же время, по словам пресс-секретаря президента, "пока нельзя назвать точную дату, когда глава государства примет решение относительно миротворческих сил. Дальнейшая судьба миротворческих сил зависит от ситуации в регионе и во всем мире".

Мандат Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира, расположенных в Абхазии, истек 31 декабря 2001 года. Миротворцы находятся в зоне абхазского конфликта с июня 1994 года и их мандат должен продлеваться каждые полгода. В настоящее время миротворческую операцию выполняют только российские "голубые каски". На последнем саммите глав государств СНГ не был продлен манадат миротворцев, так как Грузия не представила соответствующий запрос.

В октябре прошлого года парламент Грузии принял постановление о целесообразности вывода миротворческих сил СНГ из зоны конфликта. Однако президент Грузии пока не принял окончательного решения по этому вопросу, заявив, что "не хочет спешить с выводом российских миротворцев из Абхазии".

Автор:Елена Имедашвили