19:39 / 20.12.2001В Сухуми считают, что переговоры бесперспективны

Официальный Сухуми прогнозирует, что начинающийся в пятницу в Тбилиси первый раунд переговоров полномочных делегаций России и Грузии по подготовке нового "рамочного" соглашения взамен подписанного в 1994 году, но не ратифицированного Госдумой России, ни к чему не приведет.

В интервью "Прайм-Ньюс" помощник абхазского лидера Астамур Тания высказал сомнение в том, что в обозримом будущем этот документ будет подготовлен, так как "сегодняшний уровень грузино-российских отношений не позволяет говорить о подписании "рамочного" договора".

"Среди нерешенных вопросов, в которых могут увязнуть Москва и Тбилиси, урегулирование грузино-абхазского конфликта", - заявил Тания.

По его словам, в Сухуми "не желали бы подписания между Россией и Грузией такого соглашения, в котором Абхазия бы фигурировала как часть Грузии", зато было бы желательно, чтобы Россия признала независимость Абхазии.

Он также подчеркнул, что накануне грузино-российских переговоров с Сухуми консультации не проводились.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавит глава МИД Ираклий Менагаришвили, российскую - председатель комитета Госдумы по делам СНГ Борис Пастухов.

Автор: