18:49 / 14.02.2002Завершен визит официальной делегации Франции

12 февраля завершен визит на Дон официальной делегации Посольства Французской Республики в Российской Федерации во главе с чрезвычайным и полномочным послом господином Клодом Бланшмезоном. Последней в программе пребывания была встреча с ректорами высших учебных заведений Ростовской области, которая прошла в здании государственного строительного университета. Вел встречу заместитель губернатора Александр Бедрик.

Как принято в подобных случаях, стороны рассказали о системе высшего образования в своих странах, проектах, осуществляемых совместно с зарубежными вузами. Отметили, что не реализованы большие возможности сотрудничества Франции и России в области высшего образования и науки.

Ректоры донских вузов внесли ряд конкретных предложений по совместным научным работам, в частности, на базе медицинского университета - разработке проблемы борьбы со СПИДом.

Господин посол и постоянный секретарь Французской Академии, профессор Сорбонны Элен Каррер д'Анкос, которая прекрасно говорит по-русски, высказали пожелания расширить обмен студентами и аспирантами, ввести практику двойного руководства диссертациями и защиты их в России и во Франции.

Международный "ученый совет" подчеркнул, что расширение межвузовского обмена повышает статус французского языка в России и русского языка во Франции.

Автор: