09:58 / 15.02.2002Федералы проводят "зачистки" с привлечением местной интеллигенции в качестве наблюдателей

Федеральные силы при проведении спецопераций привлекают в качестве наблюдателей местную интеллигенцию. Об этом сообщил глава администрации Грозненского сельского района Шаид Жамалдаев.

Подразделения Объединенной группировки войск завершили трехдневную спецоперацию по поиску боевиков и оружия в населенных пунктах Гикаловский, Пригородное и Чечен-аул. По словам Жамалдаева, на этот раз участники спецоперации опробировали новый метод проведения спецоперации. Командиры подразделений, участвующих в операции, собрали местную интеллигенцию и привлекли ее в качестве наблюдателей при проведении проверок. По словам Жамалдаева, такой подход вызвал одобрение всего населения. Жамалдаев подчеркнул, что никаких правонарушений в ходе операции со стороны военных не зафиксировано и жалоб от населения не поступало. По подозрению в причастности к формированиям боевиков задержаны два человека, изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Глава администрации сообщил также, что в четверг второй раз за последние две недели началась проверка в селах Старые и Новые Атаги. Въезд и выезд в эти населенные пункты полностью закрыт. По неофициальной информации, поводом для повторного проведения спецоперации в этих населенных пунктах стал инцидент, произошедший два дня назад в Старых Атагах, в результате которого погибли двое военнослужащих.

Автор: