10:55 / 15.02.2002Мкалавишвили нужно привлечь к ответственности

Представители религиозных меньшинств Грузии?потребовали от властей оградить их от нападок отлученного от грузинской православной церкви бывшего священника Василия Мкалавишвили.

На встрече в офисе Народного защитника Грузии представители религиозных меньшинств приняли резолюцию, в которой заявляют о готовности объединиться и начать мирную акцию протеста в случае продолжения притеснений со стороны Мкалавишвили и группы его последователей. Инициатором встречи выступила грузинская неправительственная организация "Центр свободы веры Грузии".

На встрече также присутствовали представители грузинских правозащитных НПО "Институт Свободы" и "Бывшие политзаключенные за права человека". По их мнению, проведение акции религиозных меньшинств в настоящее время является неоправданным, вместо этого следует от правоохранительных структур потребовать привлечь? к ответственности Мкалавишвили.

Грузинский омбудсмен Нана Девдариани предложила создать при аппарате Народного защитника специальный Центр свободы религии, который будет сотрудничать с различными религиозными конфессиями, неправительственным сектором и любыми заинтересованными лицами.

Автор: