10:05 / 20.02.2002Оппозиция намерена отстранить от власти Алиева

"Необходимо добиться отстранения от должности президента Гейдара Алиева исключительно конституционным путем", - заявил 18 февраля после заседания Демократического конгресса лидер партии "Мусават" Иса Гамбар. Конгресс является блоком ведущих оппозиционных партий, в который входит и "Мусават".

По мнению Гамбара, действующие в стране политические партии "не должны допустить и не допустят неконституционных действий". Лидер "Мусават" уверен, что демократическим партиям вполне по силам отстранить Алиева от власти демократическим путем, в частности с помощью массовых акций протеста.

Гамбар заявил также, что оппозиция готовится в марте начать митинги с требованиями отставки правительства и президента. Однако перед началом акций Демократический конгресс намерен привлечь к ним максимально широкое число участников. "Мы не сомневаемся, что общественность поддержит наше требование", - подчеркнул оппозиционный лидер.

В то же время президент Гейдар Алиев, находящийся на лечении в США, в своем обращении 18 февраля к азербайджанскому народу отметил, что в Азербайджане ныне "царят стабильность и спокойствие". Он сообщил, что 14 февраля перенес операцию и сейчас проходит реабилитационный период. Алиев выразил надежду, что через несколько дней лечение завершится и он возвратится на родину.

Автор: