10:06 / 21.02.2002В поисках новых перспектив сотрудничества

В здании гостиницы "Интурист" по инициативе Национального совета молодежных организаций АР и Международной ассоциации развития "Евразия" с 20 по 22 февраля проходит региональная конференция по теме "Сотрудничество ООН и сектора НПО: поиск новых перспектив". Участниками конференции являются представитель ООН, сотрудник ECOSOC-NGO доктор Ханифа Мезуй, гости из Турции, Средней Азии, Грузии, госчиновники, а также представители сектора национальных неправительственных организаций.

Обращаясь к участникам конференции, гость из Турции, председатель Объединения помощи молодежи Недим Каял указал на возрастание роли сектора НПО во взаимосвязи с ООН. Председатель комиссии парламента по социальной политике Хады Раджабов отметил, что начиная с 1993 года развитие данного сектора пошло в гору, достигнув при этом отметки 1500. Одновременно с этим существуют проблемы НПО, связанные как со сложностями при регистрации, отсутствием коммунальных и налоговых льгот, так и их политизацией.

Мезуй рассказала о процедуре вступления национальных НПО в ООН. Для получения права совещательного голоса от ECOSOC, национальные НПО должны функционировать на независимой основе, при этом материальная поддержка государства не может составлять более 40%.

В последующие дни работы конференции будут более подробно рассматриваться актуальные для НПО вопросы: об источниках финансирования, о взаимоотношениях между НПО и государством, а также программа ООН для молодежи и привлечение к межрелигиозному и межкультурному диалогу.

Автор: