16:28 / 19.02.2010В Армении дело о получении взятки сотрудниками Минприроды передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специальная следственная служба Армении завершила предварительное следствие по уголовному делу о получении взятки в особо крупных размерах двумя чиновниками Министерства охраны природы. Дело о получении взятки передано в суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш.

Начальнику государственной инспекции Министерства охраны природы Тиграну Григоряну и его заместителю Арсену Петросяну предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах по статье 311 Уголовного кодекса Республики Армения - "получение взятки организованной группой, в особо крупных размерах".

По сообщению Генеральной прокуратуры, Арсен Петросян на основании распоряжения министра охраны природы в 2009 году проверил на предмет выполнения требований закона "Об охране природы и эффективном использовании природных ресурсов" базальтовый и гипсовый карьер "Астхик" Еревана, который эксплуатирует компания "Дельта Фрагмент".

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, и за то, чтобы не вносить все из них в протокол и уменьшить размер штрафа, выплачиваемого в госбюджет, Петросян потребовал, как утверждается, у директора компании Вардана Асланяна взятку в размере 400 000 драмов, что составляет порядка 1050 долларов США. Сумму он получил в здании правительства Армении N3, где расположен ряд министерств и ведомств.

Петросян, по данным следствия, также получил взятку в размере 5 млн. драмов, или около 13200 долларов США, и от председателя совета той же компании Гранта Айвазяна.

Сотрудник министерства требовал и получал взятки с руководителей фирмы "Дельта Фрагмент", предварительно договорившись со своим непосредственным начальником Тиграном Григоряном о том, чтобы лишь частично зафиксировать в проверочном акте выявленные нарушения. В результате Петросян передал Григоряну в своем кабинете часть взятки - 3 790 000 драмов, или порядка 10 тысяч долларов. Остальные деньги - 3200 долларов Петросян оставил у себя, утверждают в прокуратуре.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью, 28 декабря 2009 в кабинете Арсена Петросяна был зафиксирован факт получения взятки.

Адвокаты обвиняемых пока не комментируют ситуацию.

Глава Контрольной службы при президенте Армении Ованнес Овсепян сообщил, что в ходе проверок в 2009 году Контрольная служба президента выявила массовые нарушения со стороны всех министерств и ведомств Армении. Наибольшее число нарушений было выявлено в Министерстве охраны природы.

Характеризуя ситуацию в природоохранной сфере, Овсепян сообщил, что нестыковки были выявлены по части выплат налога на прибыль. Согласно результатам проверки, концессионерами не выплачено в бюджет порядка 300 млн. драмов, или порядка 110 млн. долларов. Многочисленные нарушения были выявлены по линии предоставления лицензий на концессионную эксплуатацию недр. Лицензии были выданы тем хозяйствующим субъектам, которые прежде не справлялись со своими концессионными обязательствами.

В Министерстве культуры также были обнаружены серьезные нарушения, связанные с присвоением бюджетных средств. Ранее сообщалось, что в результате проверок Контрольной палаты два сотрудника Министерства культуры уличены в злоупотреблении должностными полномочиями, а один из них - в хищении крупной суммы.

Против начальника инспекторского управления аппарата министерства А.Айрапетяна и советника министра и председателя комиссии по техническому контролю, советника министра Н.Тер-Варданяна Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. В частности, Н.Тер-Варданян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а А.Айрапетяну, помимо злоупотребления должностными полномочиями, выдвинуто обвинение в хищении обманным путем крупной суммы денег.

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сообщил, что в составе Генеральной прокуратуры Армении создана специальная служба, которая занимается раскрытием преступлений по линии коррупции, число которых продолжает расти.

Президент Армении  Серж Саргсян заявил, что контроль за эффективным использованием государственных средств должен стать одной из основных задач Контрольной Палаты. По его словам, посягательство на государственные средства является двойным преступлением.

"Наше общество интересуется тем, почему после выявления КП фактов растраты государственных средств высокопоставленные чиновники не осуждаются и против них не возбуждается уголовных дел. В этой связи я считаю, что в 2010 году вашей задачей должна быть более активная работа с правоохранительными органами", - заявил президент.

Автор:Лилит Ованисян