10:01 / 28.02.2002Путин недоволен ситуацией в Чечне

Президент крайне недоволен деятельностью ФСБ, Министерства финансов и чеченской администрации по стабилизации ситуации в республике. Об этом он прямо заявил на заседании Совбеза. Но больше всего Путин возмущен деятельностью в Чечне своих спецпропагандистов - они начинают проигрывать информационную войну боевикам.

С одной стороны, по словам Путина, ситуация в Чечне "серьезно стабилизировалась" и "массовые действия боевиков практически исключены". С другой - ни одна из задач, поставленных перед силовыми структурами, до конца не решена.

Особо Путин оказался недоволен тем, как функционирует механизм финансирования республики: "Деньги в Чечню идут, как по лабиринту - через множество ведомств и банковских структур". Выходом из этой ситуации, как заявил президент, должно стать реформирование этой системы.

Отдельно президент прошелся по спецпропагандистам, обеспечивающим информационное воздействие на республику. Несмотря на работу в Чечне нескольких газет, республиканского радио и ретрансляцию ОРТ и РТР, в республике фактически сложился информационный вакуум.

С беженцами же вообще нет никаких подвижек. Они не возвращаются ни из Ингушетии, ни из Грузии, хотя в самой республике власти делают все от них зависящее, чтобы создать для возвращенцев нормальные условия жизни и предоставить работу. С Грузией секретарю Совбеза Владимиру Рушайло в ходе недавнего визита в Тбилиси удалось наконец-то договориться о возвращении чеченских беженцев на родину, но грузинские власти по каким-то причинам тянут с началом реализации этой программы.

Более того, на переговорах с Рушайло выяснилось, что у официального Тбилиси на самом деле отсутствует оперативная информация о ситуации в Панкисском ущелье. В этих условиях говорить о каких-то четких сроках возвращения чеченских беженцев на родину из Грузии вообще не приходится.

Автор: