10:42 / 28.02.2002К концу года в Чечне не останется вынужденных переселенцев

К концу 2002 года в Чечне не останется ни одного вынужденного переселенца. Еще недавно такие заявления руководства республики многими воспринимались как излишне оптимистичные. Однако факт остается фактом. Процесс массового возвращения беженцев в Грозный уже начался.

Бывшее заводское общежитие по улице Ялтинской в Грозном внешне выгодно отличается от большинства местных разрушенных строений. Дом отремонтировали в рекордно короткие сроки. И вот теперь сюда смогли переселиться 62 семьи беженцев из лагеря в селе Знаменском. Недавние беженцы (в большинстве своем коренные жители Грозного) после двух с половиной - трех лет в полевых палатках воспринимают переселение как подарок судьбы.

Найти работу в чеченской столице дело достаточно сложное. Но в руководстве республики считают, что в ближайшее время удастся решить и эту проблему.

Станислав Ильясов, глава правительства Чечни говорит: "Намечен заезд еще через 3-4 дня в другие пункты размещения. Та задача, которая перед нами стояла в первом квартале, вы помните, по Надтеречному району ? палаточный городок полностью ликвидировать. И я считаю, останутся только те палатки, там, где дети должны закончить школу, чтобы не прерывать учебный процесс. Остальное все будет решено".

В целом же, в Грозный планируется переселить несколько тысяч беженцев из Надтеречного района и Ингушетии.

Автор: