17:18 / 18.05.2010Нино Бурджанадзе в аэропорту Тбилиси подверглась полуторачасовой проверке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе сегодня рано утром, по приезде в Тбилиси из столицы Украины Киева подверглась в аэропорту полуторачасовой проверке своего багажа.

Перед журналистами, которые поджидали ее у выхода из аэропорта, она опротестовала факт проверки и отметила: "Если власть думает, что я с чемоданом привезу деньги или оружие, которые они так тщательно ищут, то у них далеко не все в порядке с мозгами".

Бурджанадзе считает, что против нее задуман ряд провокаций с целью помешать ей сообщить ту информацию, которую она намерена огласить в ближайшее время.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с пресс-секретарем Нино Бурджанадзе Хатуной Иванишвили и попросил прокомментировать поведение сотрудников аэропорта и заявления Бурджанадзе журналистам.

Пресс-секретарь разъяснила комментарии Бурджанадзе, по словам которой такие проверки власть проводит каждый раз, когда дело касается членов ее партии. Как сообщила Иванишвили, несколько дней назад такому осмотру подверглись еще два члена "Демократического движения - Единая Грузия".

По информации пресс-секретаря, Бурджанадзе действительно несколько дней гостила в Киеве, остановившись в той же гостинице, где остановился и премьер-министр России Владимир Путин. Она провела несколько встреч, о которых намерена рассказать в ближайшем будущем.

В аэропорту в беседе с журналистами Бурджанадзе отметила, что, если центральные телеканалы предоставят ей прямой эфир или сделают интервью, она расскажет многое: какие встречи провела, какую информацию привезла из Европы и что собирается делать в дальнейшем.

Что касается таможенной службы аэропорта в Тбилиси, то ее сотрудники, комментируя факт полуторачасовой проверки, сказали, что Бурджанадзе здесь не причем - такому осмотру подверглись абсолютно все пассажиры этого рейса.

По словам сотрудников таможенной службы, это была обычная проверка. Вместе с тем причины этой проверки таможенная служба разъяснить отказалась.

Напомним, что до политического турне в Европу и визита в Киев Бурджанадзе побывала в Москве. 7 мая, в ходе этой поездки, она, в частности, приняла участие в церемонии закладки камня в основание памятника грузинским солдатам.

В начале марта экс-спикер грузинского парламента также прибыла в Москву, где встретилась с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко после этого заявил, что Россия не станет вмешиваться во внутриполитические дела Грузии, но готова вести диалог с некоторыми политиками этой страны, в частности, с Бурджанадзе.

Отметим также, что оппозиционная партия "Демократическое движение – Единая Грузия" стала одной из тех, кто объявил бойкот выборам в органы местного самоуправления, которые состоятся в Грузии 30 мая. По мнению Нино Бурджанадзе, партии, принимающие участие в местных выборах, содействуют укреплению действующей власти, в то время как оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

Примечание редакции: см. также новости "Грузия не обращалась к России с просьбой о восстановлении торговли", "Ногаидели: жители Грузии забывают русский язык (Видео)", "Путин объяснил восстановление кутаисского мемориала желанием "насолить" Грузии".

Автор:Тамаз Имнаишвили