18:44 / 04.06.2010В Лондоне участники митинга потребовали от властей Азербайджана освобождения журналиста Фатуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 3 июня перед посольством Азербайджана в Лондоне состоялась организованная международными правозащитными организациями акция с требованием освободить из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Эйнулла Фатуллаев был дважды приговорен в 2007 году к тюремному заключению в общей сложности на 8,5 лет, а в декабре 2009 года против него было выдвинуто новое обвинение в незаконном хранении наркотиков. Несмотря на то, что 22 апреля Страсбургский суд принял решение об освобождении журналиста Фатуллаев остается под стражей.

Акция, в которой приняли участие около 60 человек, была организована правозащитными организациями: Amnesty International, ARTICLE 19, English PEN, Index on Censorship, которые требуют немедленного и безусловного освобождения Э.Фатуллаева, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В посольство Азербайджана было передано обращение правозащитников.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 2 июня на заседании суда Фатуллаев заявил, что начинает голодовку, требуя выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

22 апреля ЕСПЧ постановил, что Фатуллаев был осужден незаконно. Согласно решению суда, он должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации.

Официальный Баку негативно воспринял решение ЕСПЧ и обратился с апелляцией в Большую палату Европейского суда. Как заявил журналистам заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, прямое указание Европейского суда государству об освобождении заявителя из тюремного заключения "выходит за рамки полномочий суда".

Автор:Фаик Меджид