05:05 / 05.06.2010Жители Армении неоднозначно оценивают возможное появление в стране иноязычных школ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста против открытия в Армении иноязычных школ прошла 4 июня в Ереване. Во время обсуждения в парламентской комиссии проекта изменений в законы РА "О языке" и "Общем образовании" около Национального Собрания собрались около 30-40 активистов. Возможное появление в стране иноязычных школ вызвало бурные дискуссии в армянском обществе. 

"Мы собрались здесь для того, чтобы еще раз выразить наше неодобрение в связи с изменением указанных законов, но мы готовы устроить большой митинг, в случае если эти поправки будут приняты",- сообщил один из активистов инициативной группы "Мы против открытия иноязычных школ" Арам Апатян .

Член инициативной группы "Мы против открытия иноязычных школ", архитектор Рубен Тарумян выразил уверенность, что Армении подобный закон навязывается извне. "Если мы позволим открыть хотя бы одну школу, то это приведет к цепной реакции, затем откроется вторая школа, третья, четвертая и так далее", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

У здания Национального собрания активистами были расклеены листовки с призывами отставки министра образования и науки Армена Ашотяна, а также листовки "Снять безвозвратно предательский законопроект" и "Язык - это не имущество взамен долгов".

Постоянная парламентская комиссия по вопросам образования, науки, культуры и молодежи 4 июня с разницей всего в один голос дала положительное заключение законопроекту о внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и "Об общем образовании". Решением комиссии законопроект, предполагающий открытие иноязычных школ, включен в повестку дня заседания Национального Собрания, которое начнется 7 июня.

Министерство образования и науки Армении разработало законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе. 

Днем ранее, 3 июня, в Ереване прошел съезд инициативной группы "Мы против открытия иноязычных школ". Участники потребовали от правительства Армении отозвать законопроект о внесении изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании". В работе съезда приняли участие свыше 100 человек, среди которых были ученые, общественные деятели и политики.

В тот же день с призывом к властям Армении внимательно выслушать все мнения и уточнить подходы в этом вопросе обратилась Армянская Апостольская церковь.

Ранее за инициативу о создании иноязычных школ высказался Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян. Он выразил уверенность, что наряду с национальными школами в Армении должны действовать также иностранные школы для того, чтобы готовить специалистов международного уровня.

Инициативу открытия школ на иностранных языках поддержал также бывший спикер парламента и бывший премьер-министр Хосров Арутюнян. По его мнению, основным методом общения сегодня стал Интернет. В то же время, армянский не является языком Интернета.

Резкой критике эту законодательную инициативу подвергли Союз писателей Армении, Союз журналистов, Совет объединения армянских националистов, Общественный Совет при президенте Армении и пр.

Преподаватель одного из частных вузов Татьяна Мирзоян заявила корреспонденту "Кавказского узла": "Я давно и с нетерпением жду открытия русских школ. Я очень сожалею, что их так резко, буквально в одночасье закрыли 20 лет тому назад. Мой сын, который учился в русской школе в 7 классе, так до конца и не сумел адаптироваться к армянской школе и вынужден был получить высшее образование в Москве".

Продавщица одного из ереванских супемаркетов Рита Оганесян также поддержала инициативу создания русских школ: "Думаю, что это выведет нас из изоляции, в которой мы пребываем", - рассказала продавщица корреспонденту "Кавказского узла".

Нарек Манукян, закончивший институт и аспирантуру в России, также считает, что иноязычные школы нужны. "Это единственный шаг нашего правительства, который мне пришелся по душе. Думаю, мы проиграли от закрытия русских школ. Ведь сейчас молодежь очень плохо знает русский язык, а то и вообще не понимает", - отметил он.

В то же время преподаватель госуниверситета Артур К. очень обеспокоен возможностью открытия иноязычных школ. "Вот увидите, это будут опять русские школы. Напрасно нас хотят утешить, что этих школ будет только 15, да и не все они будут русскими. Тогда, в советское время русских школ в Армении тоже было несколько, а потом они стали увеличиваться и увеличиваться. Русские школы и сейчас разрастутся, это раковая опухоль", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель.

Студент медицинского университета Ашот П. спросил: "А зачем тогда нужна была вся эта борьба за независимость? Я более чем уверен, что это начало возрождения русских школ".

Сотрудник одной из международных организаций Арам С. также не понимает мотивации открытия иноязычных школ.

"Зачем все это? Все уже адаптировались, может, 20 лет тому назад кто-то пострадал от закрытия русских школ, а сейчас, уже все адаптировались, все страсти улеглись. Думаю, что эта запоздалая мера. Русские, хоть и пытаются наверстать упущенное, давно уже опоздали. Ничего, кроме нашей вражды, это им не принесет. Впрочем, найдутся отдельные мещане, которые, конечно же, предпочтут русские школы", - отметил Армам С.

Ежедневная газета "Аравот" от 3 июня написала: "Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко на встрече с одним из высокопоставленных армянских чиновников выразил крайнее недовольство представленным правительством законопроектом "О внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и Об образовании". Свое недовольство посол объяснил тем, что эти шаги направлены против интересов России". 

По словам дипломата, РФ не имеет никакого отношения к данному законопроекту и идее открытия в Армении иноязычных школ. Законопроект умышленно связывается с Россией для того, чтобы испортить дружественные отношения между Россией и Арменией, считает посол.

Министр науки и образования Армен Ашотян на заседании профильной парламентской комиссии подтвердил, что объем преподавания армянского языка, литературы, истории религии и истории армянского народа в иноязычных школах будет аналогичен преподаванию предметов в армянских школах, то есть составит около 40 процентов. 

Согласно внесенным в закон "Об общем образовании" дополнениям, только 1% школ будет с преподаванием на иностранных языках. То есть, по законодательству таких школ будет 15, из них 8 в Ереване, а остальные - в областях. Законопроект предполагает, что школы будут финансироваться не из государственного бюджета, а за счет частных инвестиций. Обучение в таких школах начнется с 5 класса.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Армении практически нет русских школ - лишь в Ереване и Гюмри, на территории российских военных частей, есть школы, предназначенные для детей российских военнослужащих.

Автор:Лилит Ованисян