19:30 / 06.06.2010Кирия: в Гальском районе Абхазии задержаны четверо местных жителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии милиция задержала четверых жителей села Дихазурга Гальского района, сообщил глава Медиацентра подотчетного Тбилиси правительства Абхазии Рауль Кирия.

По словам Кирии, задержаны глава администрации села Гено Кикалишвили и еще 3 жителя - Темур Кекуа, Арчил Чхапелиа и Рамаз Гогохия. Все они доставлены в районный отдел милиции.

Кроме того, по утверждению главы Медиацентра, сожжены дома Шоты Кекуа, Мамуки и Омара Дзигуа, сообщает агентство "Грузия-Online".

"Об этом мы уже сообщили главе правительства Гиоргию Барамия, который в настоящее время находится в Женеве, и он данный вопрос обязательно поставит на Женевских переговорах", -  сказал Кирия.

Другие жители села, по словам Кирии, укрываются в лесу, сообщает агентство "Наша Абхазия".

Подтверждения или опровержения слов Кирии со стороны официального Сухуми пока не поступало.

Ранее МИД Абхазии обвинял спецслужбы Грузии в обострении ситуации в приграничном Гальском районе, населенном преимущественно грузинами.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня в верхней зоне Гальского района в селе Саберио была обстреляна машина с сотрудниками Государственного таможенного комитета Абхазии. В результате начальник таможенного поста "Саберио" Геннадий Квициния погиб, еще двое сотрудников получили ранения.

3 июня вечером, около 20.30 мск, по пути следования в город Гал на стыке сел Приморское и Реп нижней зоны Гальского района была обстреляна машина главы администрации села Реп Дмитрия Кации. От полученного ранения Кация скончался на месте.

Автор:Кавказский Узел