14:59 / 08.06.2010В Дагестане силовики заявили, что ничего не знают о судьбе пропавшего без вести

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане сегодня в здании администрации Кизлярского района представители местных властей встретились с родственниками уроженца селения Черняевка Ахмеднаби Нажмудинова, который считается пропавшим с прошлой недели.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников встречи Загир Мусаев, в ходе встречи, на которой присутствовали руководители всего силового блока района, было заявлено, что о судьбе Нажмудинова ничего не известно.

Кроме того, начальник РОВД высказал мнение, что Ахмеднаби мог уйти к боевикам, но отец Ахмеднаби Магомед Нажмудинов категорически отверг такую версию, заявив, что именно в день исчезновения сына должна была состояться его свадьба.

В завершение встречи силовики заверили, что поиски Нажмудинова будут продолжены, а родственники пропавшего пообещали в течение двух-трех дней не выходить на протестные акции, но возобновить их, если власти заявят о безуспешности поисков.

Напомним, 7 июня в Кизляре состоялся очередной митинг, в ходе которого в адрес власти прозвучали требования об ускорении поисков Ахмеднаби Нажмудинова. В акции протеста участвовало примерно 600 человек. Митинг продлился около двух часов, люди разошлись после того, как им обещали, что в здании районной администрации сегодня состоится встреча с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и руководства милиции.

Один из митингующих Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что сам инцидент случился 30 мая. "На тот день была назначена свадьба Ахмеднаби. Он вечером вышел на улицу по своим делам, его не было в течение долгого времени, поэтому родственники подняли тревогу. Были осмотрены окрестности населенного пункта, последовали звонки к родственникам и друзьям Ахмеднаби, но никто не знал, куда он подевался", - рассказал участник акции. Он не исключает, что Нажмудинова могли похитить силовики.

"Два года назад исчез брат Ахмеднаби. Ходили слухи, что он ушел к боевикам. После этого Ахмеднаби неоднократно вызывали в милицию, спрашивали, где брат, хотя Ахмеднаби не имеет с ним никаких связей", - отметил Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов на встрече с представителями общественной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" пообещал помощь в поиске пропавших в республике людей.

В прошлом году из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили сотрудники правозащитного центра "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых до сих пор не известна.

Автор: