18:55 / 08.06.2010Южная Осетия будет сокращать вооруженные силы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Через неделю, 15 июня в  вооруженных силах Республики Южная Осетия начнется первый этап увольнений. В пилотный поток сокращенных подпадает более 400 человек.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", обсуждение грядущих сокращений прошло сегодня на заседании Комитета по обороне и безопасности в парламенте Южной Осетии. На заседании также рассматривались вопросы, связанные с законопроектом "О воинской службе и обязанности", принятом в первом чтении. Депутаты посчитали, что законопроект еще не доработан и нуждается в поправках и доработках.

"Мы собираемся по этому закону давать высшее воинское звание "генерал-полковник" вооруженных сил, а также выплаты пенсий и пособий отслужившим военным. Я считаю, что вооруженных сил должно быть достаточно, чтобы было, за что высокие звания давать. Не торопим ли мы события? Соответствуют ли наши вооруженные силы нормативам, которые существуют в других государствах, в России, Карабахе или Абхазии?" - задал вопрос на заседании вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты.

На заседании присутствовал начальник генерального штаба вооруженных сил республики Тамерлан Царитов, который выразил свою обеспокоенность.

"Через неделю начнутся увольнения в вооруженных силах. Под категорию увольняемых в первую очередь подпадут те, кому за 50 лет и лица, ранее судимые. В первый поток сокращенных подпадает более 400 человек", - сказал на заседании Царитов.

Парламентарии согласились, что людям будет необходимо выплачивать пенсии и пособия, так как, за неимением постоянного дохода, им не на что будет содержать семьи. В завершении было решено выйти с конкретными предложениями, связанными с законом "О воинской службе и военной обязанности" на сессию парламента, назначенную на 9 июня.

Напомним, что в июне 2009 года Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем, однако, военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ. В августе начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что Россия сокращает воинский контингент в Южной Осетии и Абхазии до 1 700 человек в каждой из этих республик.

Примечание редакции: см. также новости "Россия на Женевских дискуссиях намерена поднять вопрос о вооружении Грузии", "В Абхазии российские пограничники помешали грузинским школьникам попасть в школу","НАТО и ОБСЕ по-разному оценивают соглашения между Россией и Абхазией о военной базе".

Автор:Мария Котаева