05:43 / 09.06.2010В Чечне произошла утечка газа на газоналивной станции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Газ вытек из железнодорожных цистерн в Наурском районе Чеченской Республики в ночь на 8 июня. Пострадавших нет.

"Согласно имеющимся на данный момент сведениям, утечка сжиженного газа на станции Ищерская Наурского района произошла при его переливании из двух цистерн в накопитель. Специалисты МЧС и пожарные принимают все необходимые меры для ликвидации аварии. Во избежание каких-то непредвиденных ситуаций, временно приостановлено движение поездов через станцию. Сейчас у станции стоят два грузовых поезда", - сообщили в МЧС Чечни.

По словам источника, специалисты МЧС не могли приступить к полномасштабной работе до тех пор, пока из двух цистерн не вышел весь газ. "Эти цистерны объемом в 50 кубометров. Кроме них, на станции Ищерская стоят еще шесть цистерн со сжиженным газом. Они угрозы не представляют", - отметил он.

На место происшествия сразу же была направлена оперативная группа МЧС и несколько пожарных расчетов.

В правоохранительных органах Чечни рассказали, что в мероприятиях по ликвидации последствий ЧС в Наурском районе задействованы сотрудники местного райотдела милиции, которые блокируют прилегающую к станции территорию.

Чрезвычайных происшествий, связанных с утечкой сжиженного газа, в Чеченской Республике ранее не фиксировалось.

Автор:Муслим Ибрагимов