07:43 / 09.06.2010В Грузии прошла акция с требованием освободить задержанных православных радикалов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Освободить задержанных членов "Народного православного движения" потребовал ряд молодежных организаций на акции протеста "Я тоже православный - арестуйте меня", прошедшей 8 июня в Тбилиси.

Напомним, что 10 мая тбилисский городской суд избрал для семи участников потасовки в телекомпании "Кавкасия" наказание в виде двухмесячного предварительного заключения, признав их виновными по двум статьям: "создание помех журналистам в выполнении профессионального долга" и "хулиганство".

Представители молодежных организаций Консервативной и Лейбористской партий, а также "Свободы за победу", движения "Цин" ("Вперед") и "Солидарность незаконным заключенным" устроили шествие от территории, прилегающей к станции метро "Руставели", до здания телекомпании "Кавкасия". Во время шествия протеста участники акции собирались сначала перекрыть проспект Руставели, а затем идти по проезжей части. Однако представители патрульной полиции не предоставили им такой возможности.

По словам председателя молодежного движения "Цин" Зуки Чачанидзе, акции протеста продолжатся на улицах Тбилиси до тех пор, пока обвиняемые не будут освобождены.

По информации Зуки Чачанидзе, одним из требований является запрет деятельности финансируемого Фондом Сороса "Института свободы". Кроме того, по мнению организаторов акции, если телекомпания "Кавкасия" не участвовала в том инциденте, она должна разрешить молодежным организациям, поддерживающим "Народное православное движение", пользоваться прямым эфиром, сообщает агентство "Грузия-Online".

По окончании акции ее участники прикрепили на дверях офиса телекомпании "Кавкасия" лозунг - "Позвоните в патрульную полицию, пусть арестуют и нас", передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом, по информации СМИ, избили православные радикалы. Затем толпа ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

Как сообщал "Кавказский узел", скрывшийся в России лидер грузинского "Народного православного движения" и владелец медиахолдинга "Georgian Times" Малхаз Гулашвили обвинил финансируемый Фондом Сороса "Институт свободы" в узурпации власти в Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент в телекомпании "Кавкасия" как "нападение на журналистов и погром телекомпании".

Автор:Кавказский Узел