16:37 / 09.06.2010В Грузии учебный год будет начинаться с 15 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство образования и науки Грузии представило ряд важных изменений в системе школьного образования, которые внесены президентом страны Михаилом Саакашвили.

Как сообщил сегодня министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин на встрече с грузинскими педагогами в Тбилиси, учебный год, поделенный на два семестра, будет начинаться 15 сентября и заканчиваться 15 июня.

С нового учебного года, по инициативе президента Грузии, прием в школы объявляется с 5 лет,  вводится несколько новых предметов, а ученики выпускных 12-тых классов будут сдавать 10 экзаменов по окончании школы.

"С будущего года школьники будут изучать предметы "история искусств" и "гражданская оборона и безопасность", также предмет "спорт" заменит предмет "физкультура", - сказал министр, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Знания учеников с нового учебного года будут оцениваться по трем критериям: выполнения домашнего задания, выполнение классной работы и контрольной работы. По каждому из пунктов будет выноситься отдельная оценка, и потом выводиться общий итог.

Кроме того, вводится система отличий для школ - каждое среднее учебное заведение будет согласно определенным критериям получать звезды за наличие компонентов, соответствующих стандартам общеобразовательной школы.

Отметим, в 2007 году детский фонд ООН ЮНИСЕФ назвал Грузию в числе тех стран, в которых дети не могут посещать школу из-за материальных проблем.

"В Армении, Грузии, Молдове, Киргизии и Таджикистане самые высокие показатели пропуска детьми школы в масштабах СНГ. Половина учеников в этих странах не может окончить среднюю школу, а 30 процентов не ходят даже в начальную школу", - говорилось тогда в отчете организации.

Отмечалось, что дети не посещают школу потому, что родители не в состоянии купить им учебники, школьную форму или оплатить расходы на транспорт.

Автор:Кавказский Узел