17:54 / 09.06.2010Журналист Эйнулла Фатуллаев прекратил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заключенный в Азербайджане журналист Эйнулла Фатуллаев прекратил голодовку. Об этом Фатуллаев заявил 9 июня на заседании в Гарадагском районном суде по новому обвинению против него в незаконном хранении наркотиков.

Фатуллаев напомнил, что начал голодовку 2 июня с требованием выполнения решения Европейского суда по правам человека, постановившего 22 апреля немедленно освободить его, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Журналист попросил коллег обратиться к президенту страны Ильхаму Алиеву с вопросом, знает ли тот о решении Страсбургского суда в отношении Фатуллаева. 4 июня соответствующее обращение было направлено руководителями пяти ведущих СМИ Азербайджана и Института свободы и безопасности репортеров.

Спустя два дня после начала голодовки, по словам Фатуллаева, его в Бакинском СИЗО посетили высокопоставленные представители Пенитенциарной службы, которые подтвердили, что "глава государства знает о его деле и решении Европейского суда", но процедура реагирования на постановление может занимать три месяца, так что до возможного освобождения остается еще один месяц.

Ответ представителей Пенитенциарной службы Фатуллаева удовлетворил, и он прекратил голодовку.

Напомним, что "Международная амнистия" провела 3 июня пикет напротив здания посольства Азербайджана. Участники акции требовали освободить Эйнуллу Фатуллаева.

Автор: