13:40 / 10.06.2010С 1988 года Внутренние войска МВД потеряли на Северном Кавказе около 12 тысяч человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За 22 года на Северном Кавказе Внутренние войска МВД потеряли 2984 человека убитыми и 9 тысяч ранеными, сообщил главком ВВ, генерал армии Николай Рогожкин, выступая в отдельной дивизии оперативного назначения.

Ранее Рогожкин сообщал, что вооруженному подполью на Северном Кавказе противостоят 23 тысячи военнослужащих внутренних войск, в том числе более 1000 чеченцев в составе двух батальонов ВВ.

По словам Рогожкина, приведенные им сегодня цифры потерь ранее не озвучивались.

"Для мирного времени эта цифра очень серьезная", - цитирует главкома ИТАР-ТАСС.

Также Рогожкин подчеркнул, что за период боевых действий в Чеченской республике 87 солдат и офицеров ВВ были удостоены звания Героя России, около 22 тысяч человек получили боевые ордена. Главком подчеркнул, что "отношение государства к военнослужащим внутренних войск России, выполняющим в мирное время боевые задачи, должно быть адекватным их боевой деятельности".

В марте этого года Рогожкин заявил, что на территории Северного Кавказа в настоящее время могут действовать до 500 боевиков,  в основном - молодые люди 25 - 28 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта 2008 года Николай Рогожкин приводил похожие цифры. Тогда по его словам, на территории Северного Кавказа действовали от 400 до 500 боевиков.

Отметим, по информации "Кавказского узла", только в Ингушетии, Дагестане и Чечне, согласно подсчетам данных открытых источников, в 2009 году были убиты 436 предполагаемых боевиков, 278 задержаны.

В январе 2009 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Ссылаясь на эти данные, руководство Чечни добилось снятия 16 апреля режима контртеррористической операции, действовавшего в республике на протяжении 10 лет. Чеченские правоохранительные органы заверяли, что способны контролировать ситуацию в республике, однако дальнейшие события, в том числе серия крупномасштабных терактов летом 2009 года, показали, что до стабильности в республике еще далеко.

Автор:Кавказский Узел