18:31 / 10.06.2010В Дагестане семь задержанных участников протестной акции остаются в РОВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане из 15 задержанных участников разогнанной милицией акции протеста, участники которой требовали выяснить судьбу пропавшего без вести 30 мая жителя селения Черняевка Кизлярского района Ахмеднаби Нажмутдинова, на свободу отпущено восемь человек.

По словам участников акции, милиционеры при разгоне митинга жестоко избивали ее участников, огнестрельное ранение получил местный житель. Митингующие заявили, что милиционеры ранили и своего коллегу. Ранее в силовых структурах заявили, что это сделали протестующие.

Руководство МВД считает, что милиция действовала правомочно.

Напомним, 7 июня в Кизляре состоялся митинг, в ходе которого в адрес власти прозвучали требования об ускорении поисков Ахмеднаби Нажмудинова. В акции протеста участвовало около 600 человек. Митинг продлился примерно два часа, люди разошлись после того, как им пообещали, что в районной администрации состоится встреча с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и руководства милиции.

8 июня в здании администрации Кизлярского района Дагестана районные власти встретились с родственниками Ахмеднаби Нажмудинова. Присутствовавшие на встрече руководители правоохранительных органов района рассказали, что поиски пропавшего ведутся с подключением всех сил, но пока ничего конкретного они сообщить не могут. По словам одного из местных жителей, односельчане Нажмутдинова тогда решили временно отказаться от акций протеста.

Однако 9 июня жители села заблокировали федеральную трассу "Ростов-Баку", требуя ускорить поиски своего земляка, пропавшего в день своей свадьбы.

Автор: