20:55 / 10.06.2010Московский суд отклонил иск экс-главы "Азербайджанцев России" к Жириновскому

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд не признал сведения, опубликованные в книге Владимира Жириновского "ЛДПР. Последний бросок на юг" недостоверными или порочащими азербайджанский народ.

Таким образом, Мосгорсуд подтвердил решение Мещанского районного суда от 24 августа 2009 года, который также не усмотрел в книге Жириновского информации, оскорбляющей азербайджанцев.

Иск в феврале 2009 года подал Союн Садыков, который в то время представлял Федеральную национально-культурную автономию "Азербайджанцы России", передают Vesti.az.

В частности, в иске было сказано, что в своей книге Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство.

Истец просил обязать Жириновского опровергнуть порочащие честь и достоинство азербайджанского народа сведения в книге, запретить ее продажу, а также взыскать с ответчиков 100 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает "Газета.ru".

В феврале 2008 года Садыков обращался с жалобой в ЦИК РФ с просьбой снять Жириновского с выборов президента страны. Там экс-глава "Азербайджанцев России" также обратил внимание на оскорбительные, по его мнению, фрагменты книги.

"Автор в данной книге пренебрежительно отзывается о происхождении, о корнях азербайджанской нации. Он называет их персидскими племенами, отуреченными в ходе турецкого владычества. Негативно отзывается о турках. Сравнивает их с немцами и немецким фашизмом, уничтожившим 50 миллионов человек", — говорилось тогда в жалобе Садыкова.

В январе 2010 года посольство Азербайджана в России направило в МИД РФ ноту протеста в связи с заявлением вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о возможности признания Москвой независимости Нагорного Карабаха.

Примечание редакции: см. также новости "Депутат Госдумы РФ Затулин призывает признать Нагорный Карабах", "РФ заявляет о поддержке территориальной целостности Азербайджана в связи с выборами в Карабахе", "Граждане Азербайджана считают Турцию и Россию самыми дружественными странами".

Автор:Кавказский Узел