14:15 / 11.06.2010Между Грузией и Украиной начал курсировать паром Ильичевск-Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Паромная переправа Ильичевск (Одесская область Украины) - Батуми (Грузия, Аджария) начала функционировать на этой неделе. Первым рейсом в Батуми сегодня прибыло более ста пассажиров.

В компании Instra-Batumi, осуществляющей управление переправой, сообщили, что паром, который будет курсировать еженедельно, рассчитан на 130 пассажирских мест и имеет как обычные каюты, так и полулюксы. На судне может быть размещено до 50 автомобилей различных категорий. Отправление из Ильичевска, по предварительным данным, запланировано по вторникам, из Батуми - в субботу.

Стоимость билета колеблется от 165 до 380 долларов в национальной валюте, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Глава автономной республики Аджария Леван Варшаломидзе отметил, что паромное сообщение "поможет активизации товарооборота и привлечет интерес бизнесменов", а консул Украины в Батуми Владимир Бондаренко выразил уверенность, что переправа будет способствовать развитию туризма. По словам консула, этот вид сообщения поможет решить проблему транспортных развязок.

Отметим, в июне 2007 года президент Украины Виктор Ющенко в числе главных приоритетов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) назвал "создание полноценного транспортного коридора Европа-Азия", и в этой связи подчеркнул важность паромного сообщения между Украиной-Грузией.

Напомним также, что регулярные морские сообщения между Россией и Грузией прекратились в августе 2008 года, но  в сентябре 2009 года Россия заявила о возобновлении морского сообщения с Абхазией.

Автор:Кавказский Узел