03:20 / 12.06.2010В Карачаево-Черкесии прошла презентация "электронного правительства"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В здании правительства Карачаево-Черкесии 11 июня состоялась презентация "электронного правительства" республики. Проект будет представлять совокупность сайтов: президента республики, правительства Карачаево-Черкесии, парламента. Будут также предусмотрены площадки для бизнеса и гражданского общества.

Как рассказал ректор Карачаево-Черкесского филиала Ростовского Государственного Университета, президент НП РЭОС в Москве, профессор и руководитель компании, разрабатывавшей проект, Абубакир Тамбиев, это полностью работающая система, контент которой пока не полностью готов.

Участникам была наглядно продемонстрирована работа системы в интернете. Согласно проекту, на официальном сайте также будут расположены аудио- и видео-блоги президента, сотрудников администрации главы республики, правительства.

Для муниципальных образований городов и районов Карачаево-Черкесии, а также для глав сельских поселений, сотрудников здравоохранения, работников спорта и туризма, культуры и сельского хозяйства, ВУЗов, школ и дошкольных детских учреждений будут созданы интерактивные порталы. В частности, так родители в режиме реального времени смогут наблюдать, как проводятся занятия, и чем занимается их ребенок.

Кроме того, новый проект предоставит и возможность проводить видеоконференции с любым количеством участников, электронные совещания и принимать решения путем голосования, проводить обмен электронными документами, информировать население о конкурсах, реализации программ и др.

В регионах СКФО информационные технологии все активнее входят в повседневную жизнь. Так, в мае президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков открыл свой видеоблог в Интернете на базе официального сайта главы республики.

В Северной Осетии миграционная служба предоставляет три услуги в электронном виде по оформлению, выдаче и обмену российских внутренних паспортов,  заграничных паспортов. Также здесь разработан проект концепции развития информационного общества до 2015 года. В республике создан единый портал государственных и муниципальных услуг, который функционирует пока в тестовом режиме.

 

Автор: