17:29 / 11.06.2010В Адыгее создан первый в ЮФО совет по противодействию экстремизму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый в ЮФО Консультационный совет при начальнике Центра по противодействию экстремизму МВД создан в Адыгее, 10 июня состоялось первое заседание.

Совет создан в рамках реализации федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности и будет действовать на постоянной основе.

«Правоохранительные органы в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, - рассказал заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РА Халид Бгуашев. - Однако к этой работе мы стремимся активней вовлекать лидеров общественных организаций, духовенство, которые играют важную роль в формировании общественного мнения».

На первое заседание Совета были приглашены представители ведущих конфессий, имамы районов республики. Участники встречи выразили свое мнение о причинах и условиях, способствующих возникновению и распространению экстремистских идей в религии ислам, отмечают «Юга.ру».

Как сообщал «Кавказский узел», в ноябре 2009 года президент Адыгеи Аслан Тхакушинов также заявлял о необходимости создать в регионе Центр политтехнологий для выработки информационной политики в сфере профилактики терроризма. Предполагается, что его сотрудниками станут ведущие специалисты в области культуры, искусства, гуманитарных дисциплин, представители духовенства.

Автор:Кавказский Узел
16.06.2010 в 01:05Салеховна
Интересно, кто вошел в Совет по противодействию экстремизму? Если это очередная постановочная декорация, где собраны, как сказал Халид Бгуашев, лидеры общественных организаций и духовенство, ничего продуктивного от работы такого Совета не будет. Просто потому что анализ проблем, порождающих экстремизм, и самой природы экстремизма - это дело профессионалов, а не "просто хороших людей", собранных вместе в какую-то структуру. В региональной прессе периодически появляются статьи про ваххабизм, нетрадиционный ислам и т.д., которые заказываются редакциями почему-то неспециалистам, и в итоге на выходе читаешь нечто, вообще не имеющее отношение к предмету,; по тексту видно, что авторы вообще не имеют ни исламоведческой, ни религиоведческой подготовки. А потом с таким уровнем знаний их приглашают как экспертов на лекции к силовикам...И в такие Советы, наверное, тоже.