02:03 / 12.06.2010Хлопонин раскритиковал работу правительства Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

11 июня в Магасе прошло совещание под председательством полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском округе Александра Хлопонина. На встрече, которая состоялась в Большом зале администрации президента Ингушетии, присутствовали глава региона Юнус-Бек Евкуров, а также руководители министерств и ведомств республики.

Александр Хлопонин заявил присутствующим, что посетил Ингушетию, чтобы определить набор проблем республики, которая по социально-экономическим показателям "находится в сложном положении по ряду объективных причин". Главные вопросы, с которыми, по его мнению, сталкивается республика, - это общий низкий уровень промышленности и высокий процент безработицы. Полпред напомнил, что разработана федеральная целевая программа, которая предусматривает строительство 98 объектов, освоение 32 млрд. рублей", сообщила пресс-служба президента Ингушетии.

Полпред остановился на вопросах безработицы, отметив, что нужно сделать ставку на молодежь и разработать специальную программу, "которая позволяла бы крупным компаниям, как "ЛУКОЙЛ" или "Газпром", предоставлять квотные места для обучения специалистов узкого профиля", сообщает портал "Магас.ру".

Затем участники встречи перешли к обсуждению работы правительства Ингушетии, которой Александр Хлопонин поставил крайне низкую оценку. В частности, по словам премьера, при строительстве коттеджного поселка в Малгобеке вместо положенных 25 700 рублей на квадратный метр было потрачено 34 тысячи.

Президент Ингушетии объяснил такое увеличение расходов прокладкой света и газа, но Хлопонин ответил, что 25 700 рублей должно хватить и на это, затем напрямую спросил, куда ушли средства. Разговор закончился фразой полпреда "вот вам и коррупция, господин Евкуров".

В Ингушетии Хлопонин также встретился со студентами Ингушского государственного университета в Магасе, передает РИА "Новости".

Напомним, в начале сентября 2009 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что "сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии". По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

Президент Ингушетии в числе главных проблем республики называет коррупцию. Его недовольство повышенным уровнем коррупции в республике стало причиной отставки правительства региона.

В марте 2009 года власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы", цель которой - снижение безработицы, которая в этой республике составляет более 50%. 

Автор:Кавказский Узел